Esposizioni

Solo Show

2018
Solarium - a cura di Gino D'Ugo
Fourteen Artellaro - Lerici (SP)

 
Iailat, Sound Corner - a cura di Silvano Manganaro
Auditorium Parco della Musica - Roma

2017
Riso Amaro - a cura di Claudio Libero Pisano
Spazio Albumarte - Roma

2016
Expatrie - a cura di Giorgio de Finis
Casa dell’Architettura - Roma

2015
Nato a Formia e residente a Roma - a cura di Sabrina Vedovotto
Galleria Gallerati - Roma

2013
Azioni - a cura di Laura Mocci
CIAC - Castello Colonna - Genazzano - RM

2010
Apertura, Spazio Senzatitolo
Roma

2005
Suite, Spazio Senzatitolo - a cura di Massimo Arioli e Liliana Dematteis
Roma

1996
L’eco dello spazio - a cura di Ada Lombardi
Galleria l'Officina di Gorgia - Roma

1992
Osmogonie - a cura di V. Gravano
Galleria Loplop - Roma

1991
Vertigine a due incognite - con E. Denti - a cura di V. Gravano
Galleria Campioli - Monterotondo (RM)

1990
Il dissenso dell’ordine - a cura di S. Guarino
Ass. culturale Polmone Pulsante - Roma

1989
Mostra di incisione - a cura di S.Guarino
Galleria Flaccovio - Palermo

Group Show

2018
Biennale di Viterbo - a cura di Piero Gagliardi
Palazzo dei Papi - Viterbo

 
Ibrida Festival, rassegna video - a cura di D. Mastrangelo e F. Leoni
Fabbrica delle candele - Forlì

 
I Martedi Critici - a cura di A. Dambruoso e G. Gigliotti
Accademia di Belle Arti di Roma - Roma

 
#NoPlace4 - a cura di Umberto Cavenago
Ex fabbrica ceramica Vaccari - Sarzana (SP)

2017
Ogni quindici, incontri in Accademia - a cura di M. Arduini e R. Piloni, con A. Dambruoso
Accademia di Belle Arti di Roma - Roma

 
Arte Fiera Verona
Spazio indipendente Albumarte - Verona

 
Kizart, rassegna video - a cura della Nomas Foundation
Palazzo delle Esposizioni - Roma

 
Ricognizioni. Dai Bocs Art i linguaggi del contemporaneo - a cura di A. Dambruoso
BoCs Art Museum - Cosenza

 
On the road - a cura Angelo Capasso e Nikla Cingolani
Galleria Pio Monti - Roma

 
Apulia Land Art Festival, invito per un progetto speciale - a cura di H. Hamedani e G. Piacentini
Margherita di Savoia (BT)

2016
Fuori 7
Galleria Gallerati - Roma

 
In Series #2, Multipli d’artista - a cura di Anna Guillot
Palazzo della Cultura - Catania

 
Conversazioni Video - Art Doc Festival, Festival Internazionale di doc. su arte e architettura
Casa dell’Architettura - Roma

 
MAS, Camerini d’artista - a cura del gruppo artisti innocenti
Magazzini MAS - Roma

 
Non si giudica un libro dalla copertina
Galleria Pio Monti - Roma

 
Onda Mediale - a cura di Paola Zucchello

 
#NoPlace3 Premio Suzzara - a cura di Umberto Cavenago
Suzzara (MN)

 
1° premio al VI concorso internazionale di videoarte e documentari - a cura di L. Benatti
“Festarte, Global Migration" - Roma

2015
Residenza artistica “Bocs Art” - a cura di Alberto Dambruoso
Cosenza

 
Forme e figure dell’immaginario - a cura di Loredana Rea
Biennale di Alatri, Chiostro di San Francesco - Alatri

 
MACA
Collezione Museo dell’Accademia - Frosinone

2014
Frammenti d’Italia #2
[.BOX] - Milano

 
Frammenti d’Italia - a cura di Francesca Guerisoli
Palazzo Ducale, Genova / DI.ST.URB - CIRCOLO FERRO3, Scafati (SA)

 
Mima l’arte
Galleria Porta Latina - Roma

2013
Forme di lavoro| forme di vita - a cura di Cecilia Guida
CRAC - Liceo Artistico Statale Bruno Munari - Cremona

 
Tufffo. C’era una volta, una volta sola - di ARIA - Collettivo di Artisti
Torre di Mola - Formia (LT)

 
Ogni uomo è un’isola - a cura di Federica La Paglia
Galleria Martano - Torino

 
Dietro lo Specchio. Autoritratti Oggi - a cura di Nicola Cecchelli
Museo del mare - Palazzo Appiani - Piombino (LI)

2012
Ti racconto
Sedi Varie - Cremona

 
Collaudi - a cura di Guido Curto
Mirafiori Galerie - Torino

2011
Ente Comunale di Consumo
Complesso del Vittoriano - Roma

 
Contaminazioni - a cura di Gianluca Codeghini, Iginio De Luca, Pierluigi Fresia
Archivio Ricerca Visiva - Milano

 
Voi siete qui - a cura di Massimo Arioli
Galleria Senzatitolo - Roma

 
Ente Comunale di Consumo - a cura di Claudio L. Pisano
Palazzo Arnone - Cosenza

 
Danno d’immagine - a cura di Cecilia Freschini
Zajia Lab - Pechino

 
LXI Rassegna Internazionale d’Arte/Premio “G.B. Salvi” - a cura di Gabriele Simongini
Ex Palazzo della Pretura - Sassoferrato (AN)

 

 
Wonder Art - Collettivo CuratorialMlac
MLAC - Museo Laboratorio di Arte Contemporanea - Roma

 
Con un occhio solo - selezione CareOff a cura di Mario Gorni, A. A. Amoroso
rassegna di videoarte “Videodromo” - Ancona

 
Le voci di dentro - a cura di Franco Speroni
Spazio Senzatitolo - Roma

 
Ente Comunale di Consum - a cura di C.L.Pisano
Complesso del Vittoriano - Roma

2010
Legami di sangue
Museo delle Arti - Nocciano (PE)

 
Spazio libro d’artista
Museo regionale di Messina

 
Videoarte
1° Festival Fotografico Italiano - Busto Arsizio (VA)

 
Italian Container - The emergine Italian video art comes to Yerevan
Armenia

 
Delhi International Arts Festival
New Delhi, India

2009
Play e Pause
Galleria Martano - Torino

 
Spazio libro d’artista
Palazzo Manganelli - Catania

 
La Provincia delle meraviglie - Capolavori d’arte contemporanea
Complesso del Vittoriano - Roma

 
Decoro nel tempo
scuola di Decorazione - Alatri

 
Face Festival - rassegna video
Catona (RC)

2008
Daily Life – CIAC - a cura di Claudio L. Pisano e Federica La Paglia
Castello Colonna - Genazzano (RM)

 
Contemporaneamonti
Rione Monti - Roma

 
Arte Fiera Verona
Galleria Martano - Torino

2007
Nella luce, nell’ombra
Spazio Senzatitolo - Roma

 
Video dia-loghi - a cura di Olga Gambari
Accademia Albertina di Torino e Unione culturale F. Antonicelli

 
Il Paesaggio
Galleria Martano - Torino

 
Visionaria
International video festival - Piombino

2006
Genius Loci - a cura di Guido Curto
Castello di Racconigi - Torino

 
Amore o Psiche – rassegna video
Il Sole Arte Contemporanea - Roma

 
Non Oltre
Il Sole Arte Contemporanea - Roma

2005
Collezionismo classico e contemporaneo
Galleria Martano - Torino 

 
T. M. – tribù della memoria
Galleria Nazionale d’Arte Moderna - Roma

 
Arrocco – Occasioni d’Arte nella Torre di Orlando
Castiglione della Valle (PG)

2004
Mostra # bianca - a cura di A. Martino
Centro Arte Contemporanea - Bannata (P.zza Armerina, Enna)

2003
XIV Quadriennale – Anteprima
Palazzo Reale - Napoli 

 
Lilliput
Galleria Martano - Torino

2002
Lilliput - a cura di C.A. Bucci 
Studio De Luca - Roma

 
Premio Accademia Nazionale di San Luca – Scultura
Accademia di S. Luca - Roma

2001
Nel segno dell’incisione - opera grafica dall’Accademia di Belle Arti di Roma,Cuenca, Lisbona, Madrid, Città del Messico

 
Segni incisi
Libera Accademia di Roma Rufa Art Gallery - Roma

 
Premio Accademia Nazionale di San Luca – Pittura
Accademia di S. Luca - Roma

2000
Epifania
Galleria Giulia - Roma

 
Doppiamente - a cura di M. Meneguzzo
Carte d’Arte mostre - Catania

 
Hand Blocks - stampi rivisitati
Accademia di Brera - Milano

1999
Ouverture - a cura di A. Lombardi
Studio De Luca - Roma

 
Accademie Roma - a cura di B. Drudi e D. Guzzi
Milano, Colonnella (MC)

 
Premio Marche 1999 – Rassegna Nazionale - a cura di D. Guzzi
Mole Vanvitelliana - Ancona

1998
Premio Cassa di Risparmio di Ravenna
Concorso Nazionale di incisione Ugonia-Morselli - Brisighella (RA)

 
Il segno di diario - a cura di C.A. Bucci 
Galleria Il Segno - Roma

 
Arte Contemporanea in soccorso - a cura di A. Lombardi
Palazzo Lazzaroni - Pesaro

1997
Europ‘Art
in collaborazione con la Galleria Romberg - Ginevra

 
25h
ex caseificio, zona Fontivegge - Perugia

 
L’Arte a Roma – Rassegna di Arte romana
Ex Mattatoio - Roma

 
Alta Marea – correnti alternate
Area ex Montefibre - Ivrea

1996
La Mela
Palazzo delle Esposizioni - Roma

 
Surprise
Galleria l’Officina di Gorgia - Roma

 
+ mela – male
Riparte, Ripa Residence - Roma

 
Golfo mistico
Galleria Romberg Arte Contemporanea - Latina

 
Ritmi – Pause – Silenzi - acura di A. Lombardi e L. Scacco
Eventi ’96 - Sermoneta (LT)

 
La fornace dell’arte - a cura di M. Vescovo
Fornace Bolloli - Alessandria

 
Al naturale - a cura di L. Scacco
Villa Mozzanti - Roma

1995
Ultima Thyle
Galleria l’Officina di Gorgia - Roma

 
Iginio De Luca – Gianluca Lombardo - a cura di A. Corbi
Galleria l’Officina di Gorgia - Roma

1994
La nave dei folli
Galleria Romberg Arte Contemporanea - Latina

1993
15 x 15 e 20 x 20
Galleria Traghetto  - Venezia

 
Latina Olim Palus - a cura di L.M. Barbero
Palazzo della Cultura - Latina

1991
Camping, Undici artisti per un giorno
Studio Cardinali - Spina (PG)

 
Aria di Roma - a cura di E. Crispolti
Ripe 91 - Ripe S.Genesio (MC)

 
A.A.B.B.Rom
Olle Olsson-Huset - Stoccolma

1990
Deuxiéme
Salon Internazional de la Gravur - Nantes

 
Nel segno del labirinto
Creta

1989
Nel segno della ricerca
Galleria Schneider - Roma

Video Screening

2012
Oslo Screen Festival - a cura di Visualcontainer
Oslo, Norway

 
A A, Arte Accessibile - a cura di Visualcontainer
Milano

 
Transiti, Videoart screening - a cura di Visualcontainer
C.A.C.T. - Bellinzona, Svizzera

 
SignOut
Videoart event - Oradea, Romania

 
Moltitude Solitudes
L’Oeil d’Oodaaq International Videoart Festival - Rennes, France

2011
Cologne Orobie Film Festival - a cura di Mario Gorni e Giorgio Fedeli
Colonia

 
Italianità: un moleschino italiano
Arad Art Museum (Arad, Romania) e Haukijarvi, Finlandia

 
Visualcontainer@Cinestesia
Palazzo L. da Perego - Lugano

 
Flashforward at [.BOX]
Videoart Project Space - Milano

 
Sento Freddo - a cura di Carolina Lio
Spazio Paraggi - Treviso

 
Flashforward Videoart Screening
Box Visualcontainer - Milano

2010
[.BOX] Videoart Project Space
Opening31 Artists Vs 20mq - Milano

 
FlashForward C/o [.BOX]
Videoart Project space - Milano

 
5°Streaming Festival
International videoart festival (NL)

2009
VideoChannel Colonia - curated by Giorgio Fedeli
Italian Video Art by Visual Container - Colonia

 
Italian Video Emergencies - selezione di video a cura di VisualContainer

 
Microwave Festival
International Videoart Festival - Hong Kong

 
Analog Ready-made for digital redeem-aid
International streaming festival the hague - Den Haag, Olanda